第一回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成14年11月 8日(金)〜11日(月)
平成14年11月15日(金)〜18日(月)
GO 2001年 東映 監督 行定 勲 窪塚洋介
柴咲コウ
網走番外地 北海編 1966年 東映 監督 石井輝男 高倉 健
大原麗子
月曜日のユカ 1964年 日活 監督 中平 康 加賀まりこ
中尾 彬
天使の欲望 1979年 東映 監督 関本郁夫 結城しのぶ
有明祥子
宮本武蔵 一乗寺の決斗 1964年 東映 監督・脚本
    内田吐夢
中村錦之介
高倉健
突入せよ!「あさま山荘」事件 2002年 東映 監督・脚本
    原田真人
役所広司
宇崎竜童
宇宙からのメッセージ 1978年 東映 監督・脚本
    深作欣二
ビック・モロー
真田広之
最も危険な遊戯 1978年 東映 監督 村川 透 松田優作
荒木一郎
子連れ殺人拳 1976年 東映 監督 山口和彦 千葉真一
夏八木勲
8月の濡れた砂 1971年 日活 監督・脚本
    藤田敏八
村野武範
テレサ野田




第二回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成16年11月 5日(金)〜 8日(月)
平成16年11月12日(金)〜15日(月)
ジョゼと虎と魚たち 2003年 アスミック 監督 犬童一心 妻夫木 聡
池脇千鶴
スタア 1986年 筒井康隆大一座 監督 内藤 誠 原田大二郎
水沢アキ
網走番外地 南国の対決 1966年 東映 監督・脚本
    石井輝男
高倉 健
大原麗子
乱れる 1964年 東宝 監督 成瀬巳喜男 高峰秀子
加山雄三
世界大戦争 1961年 東宝 監督 松林宗恵 フランキー堺
宝田 明
阿修羅のごとく 2003年 東宝 監督 森田芳光 大竹しのぶ
仲代達矢
ギャング対Gメン 1962年 東映 監督 深作欣二 鶴田浩二
丹波哲郎
反逆児 1961年 東映 監督・脚本
    伊藤大輔
中村錦之介
東千代之介
逆襲!殺人拳 1974年 東映 監督 小沢茂弘 千葉真一
志穂美悦子
さびしんぼう 1985年 東宝 監督・脚本
    大林宣彦
富田靖子
尾美としのり




第三回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成17年11月11日(金)〜14日(月)
平成17年11月18日(金)〜21日(月)
笑の大学 2004年 東宝 監督 星 護 役所広司
稲垣吾郎
その場所に女ありて 1962年 東宝 監督・脚本
    鈴木英夫
司 葉子
宝田 明
ジャコ萬と鉄 1964年 東映 監督 深作欣二 高倉 健
丹波哲郎
ゲンセンカン主人 1993年 キノシタ映画 監督・脚本
    石井輝男
佐野史郎
横山あきお
ウルフガイ 燃えろ狼男 1975年 東映 監督 山口和彦 千葉真一
奈美悦子
下妻物語 2004年 東宝 監督・脚本
    中島哲也
深田恭子
土屋アンナ
空の大怪獣ラドン 1956年 東宝 監督 本田猪四郎 佐原健二
平田昭彦
沓掛時次郎 遊侠一匹 1966年 東映 監督 加藤 泰 中村錦之介
渥美 清
もっとしなやかに 
もっとしたたかに
1979年 にっかつ 監督 藤田敏八 森下愛子
奥田瑛二
あゝ同期の桜 1967年 東映 監督・脚本
    中島貞夫
鶴田浩二
松方弘樹




第四回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成18年11月17日(金)〜20日(月)
平成18年11月23日(木)〜26日(日)
メゾン・ド・ヒミコ 2005年 アスミック・エース 監督 犬童一心 オダギリジョー
柴咲コウ
無法松の一生 1958年 東宝 監督 稲垣 浩 三船敏郎
高峰秀子
仁義なき戦い 1973年 東映 監督 深作欣二 菅原文太
松方弘樹
0課の女 赤い手錠(ワッパ) 1974年 東映 監督 野田幸男 杉本美樹
丹波哲郎
悪魔の手毬唄 1977年 東宝 監督 市川 崑 石坂浩二
岸 恵子
家族ゲーム 1983年 ATG 監督・脚本
    森田芳光
松田優作
宮川一郎太
青春の蹉跌 1974年 東宝 監督 神代辰巳 萩原健一
桃井かおり
海底軍艦 1963年 東宝 監督 本田猪四郎 高島忠夫
藤山陽子
狼やくざ 葬いは俺が出す 1972年 東映 監督 斉藤武市 千葉真一
渡瀬恒彦
単騎、千里を走る。 2006年 東宝 監督 チャン・イーモウ
(日本パート)降旗康男 
高倉健
リー・ジャーミン




第五回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成19年11月 9日(金)〜11月12日(月)
平成19年11月23日(金)〜11月26日(月)
パッチギ! 2005年 シネカノン 監督 井筒和幸 塩谷 瞬
高岡蒼佑
サンダ対ガイラ 1966年 東宝 監督・脚本
    本田猪四郎
佐原健二
水野久美
十八歳、海へ 1979年 にっかつ 監督 藤田敏八 永島敏行
森下愛子
あ・うん 1989年 東宝 監督 降旗康男 高倉健
富司純子
水戸黄門 天下の副将軍 1959年 東映 監督 松田定次 月形龍之介
中村錦之介
ゆれる 2006年 シネカノン 監督・脚本
    西川美和
オダギリジョー
香川照之
赤頭巾ちゃん気をつけて 1970年 東宝 監督・脚本
    森谷司郎
岡田裕介
森 和代
櫻の園 1990年 アルゴピクチャーズ 監督 中原 俊 中島ひろ子
つみきみほ
仁義なき戦い 広島死闘篇 1973年 東映 監督 深作欣二 菅原文太
千葉真一
太平洋ひとりぼっち 1963年 日活 監督 市川 崑 石原裕次郎
田中絹代




第六回 天草名画座番外地上映作品一覧 平成20年11月 7日(金)〜10日(月)
平成20年11月14日(金)〜17日(月)
平成20年11月21日(金)〜25日(火)
二十四の瞳 1954年 松竹 監督・脚本 
    木下恵介
高峰秀子
田村高廣
仁義なき戦い 代理戦争 1973年 東映 監督 深作欣二 菅原文太
小林 旭
白い巨塔 1966年 大映 監督 山本薩夫 田宮二郎
東野英治郎
火宅の人(緒形さん追悼上映) 1986年 東映 監督・脚本
    深作欣二
緒形 拳
いしだあゆみ
恋と太陽とギャング 1962年 東映 監督・脚本
    石井輝男
高倉 健
丹波哲郎
オリヲン座からの招待状 2007年 東映 監督 三枝健起 宮沢りえ
加瀬 亮
空手バカ一代 1977年 東映 監督 山口和彦 千葉真一
夏樹陽子
私と私 1962年 東宝 監督 杉江敏男 ザ・ピーナッツ
宝田 明
八つ墓村 1977年 松竹 監督 野村芳太郎 萩原健一
小川真由美
殿さま弥次喜多 1960年 東映 監督 沢島 忠 中村錦之介
中村賀津雄
赤ちょうちん 1974年 日活 監督 藤田敏八 秋吉久美子
高岡健二
女は二度生まれる 1961年 大映 監督・脚本
    川島雄三
若尾文子
藤巻 潤
河童のクゥと夏休み 2007年 松竹 監督・脚本
    原 恵一
田中直樹
西田尚美




 天草名画座番外地α 上映作品一覧 平成21年4月18日(土)〜5月14日(木)
闇の子供たち 08年ゴー・シネマ 監督:脚本 阪本順治 江口洋介
佐藤浩市
旅立ち〜足寄より〜 09年エム・エフボックス 今井和久 大東俊介
尾野真千子
ヒトリマケ 08年クリエイティブ・オフィスなび 志岐 誠 街田しおん
井戸田 潤
特命係長 只野仁
最後の劇場版
08年松竹 植田 尚 高橋克典
梅宮辰夫





 新・天草名画座番外地 上映作品一覧 平成25年6月8日(土)〜7月5日(金)
山椒大夫 1954年 大映 溝口健二 田中絹代
香川京子
2000年 セディックインターナショナル 脚本・監督 阪本順治 藤山直美
豊川悦司
幕末太陽傳 1957年 日活 脚本・監督 川島雄三 フランキー堺
左幸子
あいつと私 1961年 日活 脚本・監督 中平康 石原裕次郎
吉永小百合
けんか空手極真無頼拳 1975年 東映 山口和彦 千葉真一
多岐川裕美
妻は告白する 1961年 大映 増村保造 若尾文子
川口浩
隠密七生記 1958年 東映 松田定次 中村錦之助
美空ひばり
宵待草 1974年 日活 神代辰巳 高橋洋子
夏八木勲
わが母の記 2012年 松竹 脚本・監督 原田眞人 役所広司
樹木希林
飢餓海峡 1965年 東映 内田吐夢 三国連太郎
高倉健





NEW!
 第二回 新・天草名画座番外地 上映作品一覧 平成25年11月1日(土)〜12月4日(水)
雁の寺 1962年 大映 脚本・監督
     川島雄三
若尾文子
三島雅夫
大魔神 1966年 大映 安田公義 高田美和
藤巻潤
カルメン故郷に帰る 1951年 松竹 脚本・監督
     木下恵介
高峰秀子
小林トシ子
八州遊侠伝・男の盃 1963年 東映 マキノ雅弘 片岡千恵蔵
志村喬
やくざ刑事
俺たちに墓はない
1971年 東映 脚本・監督
     鷹森立一
千葉真一
内田良平
静かなる決闘 1949年 大映 脚本・監督
     黒澤明
三船敏郎
志村喬
Wの悲劇 1984年 角川 脚本・監督
     澤井信一郎
薬師丸ひろ子
世良公則
狼と豚と人間 1964年 東映 脚本・監督
     深作欣二
高倉健
三國連太郎
遊び 1971年 大映 増村保造 関根恵子
大門正明
グーグーだって猫である 2008年 アスミックエース 脚本・監督
     犬童一心
小泉今日子
上野樹里
天地明察 2012年 角川 脚本・監督 
     滝田洋二郎
岡田准一
宮アあおい
黒い十人の女 1961年 大映 市川崑 岸恵子
山本富士子