市民シアター上映分はこちらご確認ください 2018年↓
天草名画座番外地2018
小早川家の秋乱れる
6月24日〜30日
KUBO/クボ 二本の弦の秘密 トラヴィス・ナイト 6月23日(土)〜30日(土)
天草名画座番外地2018
陸軍諜報33
/日本侠客伝斬り込み
6月16日〜22日
あなたの旅立ち、綴ります マーク・ぺリントン  6月16日(土)〜29日(金)
ローズの秘密の頁 ジム・シェリダン 6月9日(土)〜22日(金)
リバーズエッジ 行定勲 6月2日(土)〜15日(金) 
犬猿 吉田恵輔 5月26日(土)〜6月8日(金)
ユダヤ人が救った動物園
〜アントニーナが愛した命〜
ニキ・カーロ 5月19日(土)〜6月1日(金)
blank13 齊藤工 5月12日(土)〜25日(金)
ルージュの手紙  マルタン・プロヴォ 5月5日(土・祝)〜18日(金)
リュミエール!  ティエリー・フレモー 5月5日(土・祝)〜18日(金) 
ラ・ラ・ランド デミアン・チャゼル ライアン・ゴズリング
エマ・ストーン
4月28日(土)〜5月4日(金・祝)
5パーセントの奇跡 マルク・ローテムント 4月21日(土)〜5月4日(金)
禅と骨 中村高寛 4月14日(土)〜27日(金) 
希望のかなた  アキ・カウリスマキ 4月7日(土)〜4月20日(金)
猫が教えてくれたこと   ジェイダ・トルン 3月31日(土)〜4月13日(金)
はじまりのボーイミーツガール  ミシェル・ブシュナー 3月24日(土)〜4月6日(金)
すばらしき映画音楽たち  マット・シュレーダー 3月17日(土)〜30日(金)
人生はシネマティック! ロネ・シェルフィグ ジェマ・アーターソン 3月10日(土)〜23日(金)
彼女がその名を知らない鳥たち  白石和彌 蒼井優
阿部サダヲ
3月3日(土)〜16日(金)
女神の見えざる手 ジョン・マッデン ジェシカ・チャスティン 2月24日(土)〜3月9日(金)
プラハのモーツァルト  ジョン・スティーブンソン アナイリン・バーナード 2月17日(土)〜3月2日(金)
少女ファニーと運命の旅 ローラ・ドワイヨン レオニー・スーショー 2月10日(土)〜23日(金)
ハローグッバイ 菊地健雄 萩原みのり
久保田紗友
2月3日(土)〜16日(金)
エルネスト 〜もう一人のゲバラ〜   阪本順治 オダギリジョー 1月27日(土)〜2月9日(金)  
パターソン ジム・ジャームッシュ アダム・ドライバー 1月20日(土)〜2月2日(金)  
幼な子われらに生まれ   三島有紀子 浅野忠信
田中麗奈
1月13日(土)〜26日(金)
世界は今日から君のもの  尾崎将也 門脇麦
三浦貴大
1月6日(土)〜1月19日(金)
市民シアター上映分はこちらご確認ください 2017年↓
ハイジ アルプスの物語 アラン・グスポーナー ブルーノ・ガンツ 12月30日(土)〜2018年1月12日(金)
フェリシーと夢のトウシューズ    12月23日(土・祝)〜2018年1月5日(金)
ボブという名の猫 
〜幸せのハイタッチ〜
12月16日(土・祝)〜29日(金)
ギフト 
〜 僕がきみに残せるもの 〜  
クレイ・トゥイール スティ―ヴ・グリーソン 12月9日(土)〜22日(金)
赤毛のアン   ジョン・ケント・ハリソン エラ・バレンタイン 12月2日(土)〜15日(金)
LION/ライオン
25年目のただいま 
ガース・デイヴィス デヴ・パテル 11月28日(火)〜12月8日(金)
ブランカとギター弾き 長谷井宏紀 サイデル・ガブテロ 11月11日(土)〜21日(火)
うつくしいひと サバ? 行定勲 高良健吾 11月11日(土)〜12月8日(金)
八重子のハミング   佐々部清 升毅
高橋洋子
11月4日(土)〜17日(金)
ハクソー・リッジ メル・ギブソン アンドリュー・ガーフィールド
サム・ワーシントン
10月28日(土)〜11月10日(金)
ザ・ダンサー ステファニー・ディ・ジュースト ソーコ
ギャスパー・ウリエル
10月21日(土)〜11月3日(金・祝)
獣道 内田英治 伊藤沙莉
須賀健太
10月14日(土)〜27日(金) 
ラ・ラ・ランド デミアン・チャゼル ライアン・ゴズリング
エマ・ストーン
10月7日(土)〜20日(金) 
ムーンライト バリー・ジェンキンス トレヴァンテ・ローズ
アンドレ・ホーランド
9月30日(土)〜10月13日(金)
マイビューティフルガーデン サイモン・アバウト ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ
トム・ウィルキンソン
9月23日(土・祝)〜10月6日(金)
ケアニン 
〜あなたでよかった〜
 
鈴木浩介 戸塚純貴
水野久美
9月16日(土)〜29日(金)
家族はつらいよ2 山田洋次 橋爪功
吉行和子
9月2日(土)〜22日(金)
海辺のリア    小林政広 仲代達矢
黒木華
9月2日(土)〜15日(金)
それいけ!アンパンマン
ブルブルの宝探し大冒険!
矢野博之 戸田恵子
中尾隆聖
8月19日(土)〜9月10日(日)
パトリオット・デイ ピーター・バーグ マーク・ウォールバーグ
ケヴィン・ベーコン
8月12日(土)〜9月1日(金)
河P直美 永瀬正敏
水崎綾女
8月12日(土)〜9月1日(金)
ぼくと魔法の言葉たち     ロジャー・ロス・ウイリアムズ オーウェン・サスカインド  7月29日(土)〜8月11日(金・祝)
Mother Lake −マザーレイク− 瀬木直貴 内田朝陽
鶴田真由
7月29日(土)〜8月11日(金・祝)
おとなの事情 パオロ・ジェノベーゼ ジュゼッペ・バッティストン
アンナ・フォリエッタ
7月15日(土)〜28日(金)
彼らが本気で編むときは、 荻上直子 生田斗真
柿原りんか
7月15日(土)〜28日(金)
夜空はいつでも最高密度の青色だ 石井裕也 石橋静可
池松壮亮
7月1日(土)〜14日(金)
午後8時の訪問者 ジャン=ピエール・ダルデンヌ
リュック・ダルデンヌ
アデル・エネル
オリヴィエ・ボノー
7月1日(土)〜14日(金)
クーリンチェ少年殺人事件 エドワード・ヤン チャン・チェン
リサ・ヤン
6月24日(土)〜30日(金)
ヒトラーの忘れもの
マーチン・サントフリート ローラン・ムラ
ミゲル・ボー・フルスゴー
6月10日(金)〜23日(金)
手紙は憶えている アトム・エゴヤン クリストファー・プラマー
ブルーノ・ガンツ
6月10日(土)〜 23日(金)
君のまなざし 赤羽博 大川宏洋
手塚理美
5月20日(土)〜
しゃぼん玉 東伸児 林遣都
市原悦子
5月20日(土)〜6月9日(金)
人生フルーツ 伏原健之 津端修一
津端英子
5月20日(土)〜6月9日(金)
王様のためのホログラム トム・ティクヴァ トム・ハンクス
ベン・ウィショー
5月6日(土)〜19日(金)
僕らのごはんは明日で待ってる 市井昌秀 中島裕翔
新木優子
4月29日(土)〜5月12日(金)
エレキの若大将 岩内克己 加山雄三
星由里子
5月13日(土)〜19日(金)
私と私 杉江敏男 ザ・ピーナッツ
宝田明
5月13日(土)〜19日(金)
トラック野郎 度胸一番星 鈴木則文 菅原文太
愛川欽也
4月29日(土)〜5月5日(金)
ファンキーハットの快男児 
二千万円の腕
深作欣二 千葉真一
中原ひとみ
4月29日(土)〜5月5日(金)
幸せなひとりぼっち ハンネス・ホルム ロルフ・ラスゴード
イーダ・エングボル
4月15日(土)〜28日(金)
未来を花束にして サラ・ガブロン キャリー・マリガン
ヘレナ・ボナム・カーター
4月15日(土)〜28日(金)
君と100回目の恋 月川翔 miwa
坂口健太郎
3月25日(土)〜4月9日(日)
この世界の片隅に 片淵須直 のん(能年玲奈)
細谷佳正
3月18日(土)〜 4月9日(日)
島々清しゃ 新藤風 伊東 蒼
安藤 サクラ
3月11日(土)〜 24日(金)
万年太郎と姉御社員 小林恒夫 高倉健 3月10日(金)〜15日(水)
暴力街 小林恒夫 高倉健 3月10日(金)〜15日(水)
花と龍 マキノ雅弘 高倉健 3月3日(金)〜8日(水)
悪魔の手毬唄 渡辺邦男 高倉健 3月3日(金)〜8日(水)
永い言い訳 西川美和 本木雅弘
竹原ピストル
2月25日(土)〜 3月10日(金)
健さん 日比遊一 高倉健
マイケル・ダグラス
2月18日〜3月3日
あなた、その川を渡らないで
チン・モヨン 2月11日〜24日
だれかの木琴
東陽一 常盤貴子
池松壮亮
2月4日〜17日
アンナとアントワーヌ 
愛の前奏曲
クロード・ルルーシュ ジャン・デュジャルダン
エルザ・ジルベルスタイン
1月28日〜2月10日
ニュースの真相 ジェームズ・バンダービルド ロバート・レッドフォード
ケイト・ブランシェット
1月21日〜2月3日
この世界の片隅に 片淵須直 のん(能年玲奈)
細谷佳正
1月14日〜27日
湯を沸かすほどの熱い愛
中野量太 宮沢りえ
杉咲花
1月7日〜20日
2016年↓
オケ老人 細川徹
黒島結菜
12月24日〜1月6日
裸足の季節 デニズ・ガムゼ・エルギュベン ギュネシ・シェンソイ
ドア・ドゥウシル
12月17日〜30日
ミモザの島に消えた母 フランソワ・ファヴラ ローラン・ラフィット
メラニー・ロラン
12月10日〜23日
森山中教習所 豊島圭介 野村周平
賀来賢人
12月3日〜16日
オーバー・フェンス 山下敦弘 オダギリジョー
蒼井優
11月26日〜12月9日
リトル・ボーイ 
小さなボクと戦争
アレハンドロ・モンテヴェルテ エミリー・ワトソン
ケイリー=ヒロユキ・タガワ 
11月19日〜12月1日
シークレット・アイズ ビリー・レイ ジュリア・ロバーツ
ニコール・キッドマン
11月12日〜25日
最高の花婿 フィリップ・ドゥ・ショーブロン クリスチャン・クラヴィエ
シャンタル・ロビー
11月5日〜18日
新 男はつらいよ 山田洋次 渥美清
倍賞千恵子
10月29日〜11月11日
セトウツミ 大森立嗣 池松壮亮
菅田将暉
10月29日〜11月11日
冬の蝶 遠山昇司 Una 10月28日
団地 坂本順治 藤山直美
岸部一徳
10月22日〜11月4日
サンダカン八番娼館 望郷
天草市市民シアター上映
宮本武蔵 般若坂の決斗
天草市市民シアター上映
ルーム
レニー・エイブラハムソン ブリー・ラーソン
ジョアン・アレン 
16年10月8日〜21日
海よりもまだ深く
是枝裕和 阿部寛
真木よう子
16年10月1日〜14日
風のたより
向井宗敏 新木優子
佐生雪
16年9月24日〜30日
レイマー、クレイマー
天草市市民シアター上映
銀河鉄道999
天草市市民シアター上映
ディストラクションベイビーズ 真利子哲也 柳楽優弥
菅田将暉
16年9月10日〜23日
うつくしいひと
行定勲 橋本愛
高良健吾
16年9月5日〜10月7日
さざなみ
アンドリュー・ヘイ シャーロット・ランプリング
トム・コートネイ 
16年9月3日〜16日
蜜のあわれ 石井岳龍 二階堂ふみ
大杉漣
16年9月3日〜9日
ふきげんな過去 前田司郎 小泉今日子
二階堂ふみ
16年8月20日〜9月1日
それいけ!アンパンマン 
おもちゃの星のナンダとルンダ
戸田恵子
中川家  波瑠
16年8月20日〜9月4日
ボーイ・ソプラノ 
ただひとつの歌声
フランソワ・ジラール ダスティン・ホフマン
キャシー・ベイツ
16年7月30日〜8月12日
家族はつらいよ 山田洋次 橋爪功
吉行和子
16年7月30日〜8月19日
犬に名前をつける日
山田あかね 小林聡美
上川隆也
16年7月23日〜29日
天国と地獄
天草市市民シアター文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター
1963年東宝 黒澤明 三船敏郎
仲代達矢
16年7月18日〜20日
羅生門
天草市市民シアター文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター
1950年大映 黒澤明 三船敏郎
京マチ子
16年7月18日〜20日
用心棒
天草市市民シアター文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター
1961年東宝 黒澤明 三船敏郎
仲代達矢
16年7月16日〜17日
酔いどれ天使
天草市市民シアター文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター
1948年東宝 黒澤明 志村喬
三船敏郎
16年7月16日〜17日
モヒカン故郷に帰る 沖田修一 松田龍平
前田敦子
16年7月2日〜15日
スポットライト  世紀のスクープ トム・マッカーシー マイケル・キートン
マーク・ラファロ
16年6月25日〜7月8日
うつくしいひと
行定勲 橋本愛
高良健吾
16年6月18日〜7月29日
東京物語
天草市市民シアター上映
1953年松竹 小津安二郎 笠智衆
東山千栄子
16年6月18日〜7月1日
マイ・ファニー・レディ ピーター・ボグダノヴィッチ オーウェン・ウィルソン
ジェニファー・アニストン
 
16年6月11日〜24日
ディバイナー  
戦禍に光を求めて
ラッセル・クロウ ラッセル・クロウ
オルガ・キュリレンコ
16年6月4日〜17日
パリ3区の遺産相続人 イスラエル・ホロビッツ ケビン・クライン 
マギー・スミス
 
16年5月28日〜6月10日
母と暮せば 山田洋次 吉永小百合
二宮和也
16年5月14日〜6月3日
最愛の子 ピーター・チャン ヴィッキー・チャオ
ホアン・ボー
 
16年5月14日〜27日
ベトナムの風に吹かれて 大森一樹 松坂慶子
奥田瑛二
16年5月7日〜13日
ブラジル・バン・バン・バン チャーリー・インマン
ベンジャミン・ホルマン
エルザ・ソアレス
ジャイルス・ピーターソン
16年5月3日〜5日
猫なんかよんでもこない 山本透 風間俊介
松岡茉優
16年4月23日〜5月6日
はなちゃんのみそ汁 阿久根知昭 広末涼子
滝藤賢一
16年4月23日〜5月6日
マジックユートピア 遠山昇司
丹修一
米村亮太朗
柳英里紗
16年4月9日〜22日
恋人たち 橋口亮輔 篠原篤
成嶋瞳子
16年4月9日〜22日
野火 塚本信也 リリー・フランキー
中村優子
16年3月26日〜4月8日
天使にアイム・ファイン 園田映人 雲母(きらら)、
芦川よしみ
3月24日・31日・4月7日・14日
スクール・オブ・ナーシング 足立内仁章 桐島ココ
大和田健介
16年3月22日〜4月8日
エール! エリック・ラルティゴ ルアンヌ・エメラ 16年3月14日〜27日
グッド・ライ〜いちばん優しい嘘〜 フィリップ・ファラルドー リース・ウィザースプーン 16年3月14日〜21日
サヨナラの代わりに ジョージ・C・ウルフ ヒラリー・スワンク
エミー・ロッサッム 
16年2月27日〜3月11日
先生と迷い猫 深川栄洋 イッセー尾形
染谷将太
16年2月27日〜3月11日
水戸黄門
天草市市民シアター上映
1957年・東映 佐々木康 月形龍之介
東千代之介
16年2月20日〜26日
日本のいちばん長い日 原田眞人 役所広司
本木雅弘
16年2月13日〜26日
Love Letter
天草市市民シアター上映
1995年・フジテレビジョン 岩井俊二 中山美穂
豊川悦司
16年2月6日〜19日
陽光桜 高橋玄 笹野高史
的場浩司
16年1月30日〜2月12日
ヴィンセントが教えてくれたこと セオドア・メルフィ ビル・マーレイ 
ナオミ・ワッツ 
16年1月23日〜2月5日
この国の空 2015ファントム・フィルム=KATSU-do 荒井晴彦 二階堂ふみ
長谷川博巳
16年1月16日〜29日
ボクは坊さん。 伊藤淳史
イッセー尾形
16年1月9日〜22日
あん 河P直美 樹木希林
永瀬正敏
16年1月2日〜15日
2015年↓
ドラえもん のび太の恐竜
天草市市民シアター上映
1980東宝 声の出演
大山のぶ代
15年12月28日〜1月5日
クロスロード すずきじゅんいち 黒木啓司
渡辺大
15年12月19日〜1月1日
ポンヌフの恋人 1991是空 レオス・カラックス ドニ・ラヴァン 
ジュリエット・ビノシェ
 
15年12月19日〜28日
ロマンス 2015東京テアトル タナダユキ 大島優子
大倉孝二
15年12月12日〜25日
セッション 2015ギャガ デミアン・チャゼル マイルズ・テラー 
J・K・シモンズ
 
15年12月5日〜18日
スタンド・バイ・ミー
天草市市民シアター上映
1986 ロブ・ライナー ウィル・ウィトン
リヴァー・フェニックス
15年11月28日〜12月11日
愛を積むひと 2015アスミックエース松竹 朝原雄三 佐藤浩市
樋口可南子
15年11月21日〜12月4日
花咲く港
天草市市民シアター上映
1943松竹 木下恵介 小沢栄太郎
上原
15年11月14日〜27日
きみはいい子 2015アークエンタテインメント 呉美保 高良健吾 
尾野真千子
15年11月7日〜20日
コーヒーをめぐる冒険 ヤン・オーレ・ゲルスター トム・シリング 15年10月31日〜11月6日
ア・フィルム・アバウト・コーヒー 15年10月31日
アリスのままで 2015キノフィルムズ リチャード・グラッツァー ジュリアン・ムーア 
アレック・ボールドウィン 
15年10月24日〜11月13日
男はつらいよ
天草市市民シアター上映
1969松竹 山田洋次 渥美清
倍賞千恵子
15年10月17日〜30日
UFO学園の秘密 2015日活 今掛勇 逢坂良太
瀬戸麻沙美
15年10月10日〜11月8日
宮本武蔵
天草市市民シアター上映
1961東映 内田吐夢 中村錦之助
木村功
15年10月10日〜16日
妻への家路 2014ギャガ チャン・イーモウ コン・リー 
チェン・ダオミン
15年10月10日〜23日
嗤う分身 2014エスパース・サロウ リチャード・アイオアディ  J・アイゼンバーグ 
M・ワシコウスカ
 
15年9月26日〜10月9日
フランシス・ハ 2014エスパース・サロウ ノア・バームバック グレタ・ガーウィグ 
ミッキー・ サムナー
 
15年9月26日〜10月9日
さよならをもう一度 アナトール・リトヴァク イヴ・モンタン 
イングリッド・バーグマン
 
15年9月25日〜30日
大いなる西部 ウィリアム・ワイラー グレゴリー・ペック 
チャールトン・ヘストン
15年9月18日〜23日
はじまりのうた 2013ポニー・キャニオン ジョン・カーニー キーラ・ナイトレイ 
マーク・ラファロ 
15年9月12日〜25日
路上のソリスト  2009 ジョー・ライト ジェイミー・フォックス,
ロバート・ダウニーJr 
15年9月11日〜16日
つぐない 2007 ジョー・ライト キーラ・ナイトレイ 
ジェームズ・マカヴォイ
 
15年9月4日〜9日
ジヌよさらば 2015キノフィルムズ 松尾スズキ 松田龍平 
阿部サダヲ
 
15年8月29日〜9月11日
百日紅〜MissHOKUSAI〜
2015東京テアトル 原恵一 声の出演
15年8月22日〜9月4日
KANO―海の向こうの甲子園― 2014ショウゲート マー・ジーシアン 永瀬正敏 
坂井真紀
15年8月15日〜28日
二十四の瞳
天草市市民シアター上映
1954松竹 木下恵介 高峰秀子
月丘夢路
15年8月8日〜21日
ビルマの竪琴
天草市市民シアター上映
1985東宝 市川崑 中井貴一
石坂浩二
15年8月1日〜7日
グレース・オブ・モナコ 
公妃の切り札
2013ギャガ オリヴィエ・ダアン ニコール・キッドマン 
ティム・ロス
  
15年8月1日〜14日
ロラックスおじさんの秘密の種 2012東宝東和 クリス・ルノー  
カイル・バルダ
声の出演
志村けん 
15年7月25日〜31日
くちびるに歌を 2015アスミックエース 三木孝治 新垣結衣 
木村文乃
15年7月18日〜31日
繕い裁つ人 2015ギャガ 三島有紀子 中谷美紀 
三浦貴大
15年7月11日〜24
メン・イン・ブラック3 2012東宝東和 バリー・ソネンフェルド ウィル・スミス
トミー・リー・ ジョーンズ
15年7月10日〜15日
滝を見にいく 2014
松竹ブロードキャスティング
沖田修一 根岸遙子 
安澤千草
15年6月27日〜7月10日
砂の器
天草市市民シアター上映
1974松竹 野村芳太郎 丹波哲郎 
加藤剛
15年6月20日〜7月3日
イヴ・サンローラン 2014 ジャリル・レスペール ピエール・ニネ 
ギョーム・ガリエンヌ
 
15年6月13日〜26日
さよなら歌舞伎町 2014 廣木隆一 染谷将太 
前田敦子
15年6月6日〜19日
動乱  1980東映 森谷司郎 高倉健 
吉永小百合
15年5月29日〜6月3日
おみおくりの作法 2014 ウベルト・パゾリーニ エディ・マーサン 
ジョアンヌ・フロガット
15年5月23日〜6月12日
冬の華 1978東映 降旗康男 高倉健
池上季実子
15年5月22日〜27日
昭和残侠伝 破れ傘 1972東映 佐伯清 高倉健 
池部良
15年5月15日〜20日
百円の恋 2014 武正晴 安藤サクラ
新井浩文
15年5月9日〜22日
侠骨一代 1967東映 マキノ雅弘 高倉健 
藤純子
15年5月8日〜13日
八甲田山 1977東宝 森谷司郎 高倉健 
北大路欣也
15年5月1日〜6日
神様はバリにいる 2015ファントム・フィルム 李闘士男 堤真一 
尾野真千子
15年4月25日〜5月8日
網走番外地 荒野の対決 1966東映 石井輝男 高倉健 
嵐寛寿郎
15年4月24日〜29日
東京丸の内 1962東映 小西通雄 高倉健  
佐久間良子
15年4月17日〜22日
福福荘の福ちゃん 2014ファントム・フィルム 藤田容介 大島美幸
水川あさみ 
15年4月11日〜24日
0.5ミリ  2014 安藤桃子 安藤サクラ 
柄本明
15年4月4日〜17日
大脱走 1963 ジョン・スタージェス スティーブ・マックィーン 
チャールズ・ブロンソン
15年3月21日〜27日
ウエストサイド物語  1961 ロバート・ワイズ ナタリー・ウッド 
リチャード・ベイマー 
15年3月14日〜20日
夢は牛のお医者さん 2014ウッキープロダクション 時田美昭 丸山知美 15年3月14日〜4月10日
野性の証明 1978角川 佐藤純弥 高倉健 
薬師丸ひろ子
15年3月7日〜13日
超高速!参勤交代 2014松竹 本木克英 佐々木蔵之介 
深田恭子
15年2月28日〜3月11日
君よ憤怒の河を渉れ 1976松竹 佐藤純彌 高倉健
原田芳雄
15年2月21日〜27日
遥かなる山の呼び声 1980松竹 山田洋次 高倉健
倍賞千恵子
15年2月20日〜3月4日
そこのみにて光輝く 2014東京テアトル  呉美保 綾野剛 
池脇千鶴
15年2月7日〜20日
祖谷物語 ―おくのひと― 2013ニコニコフィルム 蔦哲一朗 武田梨奈 
大西信満
15年1月31日〜2月13日
マダム イン ニューヨーク 2012彩プロ ガウリ・シンデー シュリデヴィ 
アディル・フセイン 
15年1月24日〜2月6日
めぐり逢わせのお弁当 2013ロングライド リテーシュ・バトラ ニムラト・カウル 
イルファン・カーン
15年1月13日〜30日
ベニシアさんの四季の庭 2013テレコム 菅原和彦 ベニシア・スタンリー・スミス
 
15年1月10日〜23日
街の灯 1934年 チャールズ・チャップリン チャールズ・チャップリン 
ヴァージニア・チェリル
15年1月1日〜6日
2014年↓
世界の果ての通学路 14年キノフィルムズ パスカル・プリッソン こどもたち 14年12月13日〜1月9日
女経 1960年大映 増村保造 市川崑 
吉村公三郎
若尾文子 山本富士子 
京マチ子
14年12月20日〜26日
里見八犬伝 1983年角川 深作欣二 真田広之 
薬師丸ひろ子
14年12月13日〜19日
シコふんじゃった 1991年大映 周防正行 本木雅弘
竹中直人
14年12月6日〜12日
兄貴の恋人  1968年東宝 森谷司郎 加山雄三 
内藤洋子
14年12月3日(水)〜12日
娘・妻・母 1960年東宝 成瀬巳喜男 高峰秀子 
森雅之
14年11月22日〜12月2日
春を背負って 14年東宝 木村大作 松山ケンイチ 
蒼井 優
14年11月15日〜12月5日
マタンゴ 1963東宝 本多猪四郎 久保明 
水野久美
14年10月31日〜11月5日
色即ぜねれいしょん 09年スタイルジャム 田口トモロヲ  渡辺大知
峯田和伸
14年10月31日〜11月5日
アイデン&ティティ 03年東北新社 田口トモロヲ  峯田和伸
中村獅童
14年10月31日〜11月5日
ぼくたちの家族 14年ファントム・フィルム 石井裕也 ジュディ・デンチ 
スティーヴ・クーガン
14年10月18日〜10月28日
チョコレートドーナツ 12年ビターズ・エンド トラヴィス・ファイン アラン・カミング 
ギャレット・ディラハント 
14年10月4日〜10月24日
あなたを抱きしめる日まで 14年ファントム・フィルム スティーヴン・フリアーズ 妻夫木聡 
原田美枝子
14年10月4日〜10月17日
永遠の0 13年東宝 山崎貴 岡田准一
向井理
14年9月13日〜10月3日
ハンナ・アーレント  12年セテラ マルガレーテ・フォン・トロッタ バルバラ・スコヴァ 
ジャネット・マクティア
 
14年9月6日〜19日
婚前特急 11年ビターズ・エンド 前田弘二 吉高由里子
加瀬亮
14年8月23日〜9月5日
クロワッサンで朝食を 12年セテラ イルマル・ラーグ ジャンヌ・モロー 
ライネ・マギ
14年8月9日〜22日
死刑台のエレベーター 1957年 ルイ・マル モーリス・ロネ 
ジャンヌ・モロー 
14年7月12日〜18日
ロボコップ 14年ソニー・ピクチャーズ  ジョゼ・パジーリャ ジョエル・キナマン 
ゲイリー・オールドマン 
4年7月5日〜25日
武士の献立 13年松竹 朝原雄三 上戸彩 
高良健吾
14年6月21日〜7月4日
くじけないで 13年松竹 深川栄洋 八千草薫 
武田鉄矢
14年6月14日〜27日
小さいおうち 14年松竹 山田洋次 松たか子 
黒木華
14年5月24日〜6月6日
そして父になる 13年GAGA 是枝裕和 福山雅治 
尾野真千子
14年5月17日〜6月13日
はじまりのみち 13年松竹 原恵一 加瀬亮 
田中裕子
14年5月3日〜16日
カルテット! 人生のオペラハウス  13年GAGA ダスティン・ホフマン マ-ギー・スミス 
トム・コートネイ
 
14年4月26日〜5月9日
マリーゴールドホテルで会いましょう 13年20世紀FOX ジョン・マッデン ジュディ・デンチ 
ビル ・ナイ 
14年4月12日〜4月25日
ペコロスの母に会いに行く 13年東風 森崎東 岩松了 
赤木春恵
14年3月22日〜4月11日
少年H 13年東宝 降旗康男 水谷豊 
伊藤蘭
14年3月15日〜28日
キャリー  13年ソニー・ピクチャーズ キンバリー・ピアース クロエ・グレース・モレッツ
ジュリアン・ムーア
14年3月7日〜19日
キャプテン・フィリップス 13年ソニー・ピクチャーズ ポール・グリーングラス トム・ハンクス 
キャサリン・キーナー
 
14年2月22日〜3月14日
奇跡のリンゴ  13年東宝 中村義洋 阿部サダヲ 
菅野美穂
14年2月8日〜28日
シェフ〜三ツ星レストランの舞台裏へようこそ〜 12年GAGA ダニエル・コーエン ジャン・レノ 
ミカエル・ユーン
14年2月8日〜21日
終戦のエンペラー  13年松竹 ピーター・ウェーバー マシュー・フォックス 
トミー・リー・ジョーンズ
 
14年1月11日〜31日
2013年↓
シネマクラシックスペシャル! 13年12月28日〜2月7日
ひまわりと子犬の7日間  13年松竹 平松恵美子 堺雅人 
中谷美紀
13年12月28日〜1月10日
世界にひとつのプレイブック 13年GAGA デヴィッド・O・ ラッセル ブラッドリー・クーパー 
ジェニファー・ローレンス 
13年12月14日〜27日
ホワイトハウス・ダウン 13年ソニー・ピクチャーズ    ローランド・エメリッヒ チャニング・テイタム 
ジェイミー・フォックス
13年12月7日〜20日
新・天草名画座番外地2 13年11月1日〜12月4日
アンナ・カレーニナ 13年GAGA ジョー・ライト キーラ・ナイトレイ 
ジュード・ロウ
 
13年10月19日〜30日
探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点 13年東映 橋本一 大泉洋 
松田龍平
13年10月12日〜25日
人生いろどり    12年ショウゲート 御法川修 吉行和子 
中尾ミエ
 
13年9月14日〜9月27日
シネマクラシックスペシャル!  13年8月31日〜10月4日
相棒SERIESX DAY 13年東映 橋本一 田中圭 
川原和久
13年8月24日〜9月13日
舟を編む 13年松竹/アスミック・エース   石井 裕也 松田龍平 
宮崎あおい
 
13年8月10日〜8月30日
名探偵コナン 絶海の探偵 13年東宝 静野孔文 声の出演
高山みなみ
  
13年7月27日〜8月21日
図書館戦争  13年東宝 佐藤信介 岡田准一 
榮倉奈々
13年7月20日〜8月9日
ボクたちの交換日記 13年ショウゲート   内村光良 伊藤淳史 
小出恵介
13年7月6日〜19日
ドラゴンボールZ 神と神 13年東映 細田雅弘 声の出演
野沢雅子
13年7月6日〜26日
イヤー・オブ・ザ・スネーク
第四の帝国
 (旅するW座)
12年 ドイツ映画
WOWOWプレゼント
デニス・ガンゼル モーリッツ・ブライブトロイ 
カシア・スムートニアック 
13年6月21日(金)と6月28日(金)
新・天草名画座番外地  13年6月8日〜7月5日
最強のふたり    12年GAGA   エリック・トレダノ
&オリヴィエ・ナカシュ
 
フランソワ・クリュゼ 
オマール・シー
 
13年6月1日〜6月7日
この空の花−長岡花火物語− 12年PSC,TMエンタテイメント 大林宣彦 松雪泰子
嶋政宏
13年5月25日〜6月7日
東京家族  12年松竹 山田洋次 橋爪功 
吉行和子
13年5月11日〜31日
NOT LONG, AT NIGHT
−夜はながくない−
12年遠山昇司 遠山昇司 玉井夕海 
米村亮太朗
13年4月28日〜5月8日
レ・ミゼラブル 12年東宝東和 トム・フーパー ヒュー・ジャックマン 
ラッセル・クロウ
 
13年3月30日〜5月8日
桐島、部活やめるってよ    12年ショウゲート  吉田大八 神木隆之介 
橋本愛
13年3月24日〜29日
ONE PIECE FILM Z 12年東映 長峯達也 声の出演
田中真弓
13年3月2日〜4月14日
007 スカイフォール 12年ソニー・ピクチャーズ サム・メンデス ダニエル・クレイグ 
ナオミ・ハリス
 
13年3月2日〜22日
ニ・ニ六事件 脱出  1962年ニュー東映 小林恒夫 高倉健 
三国連太郎
13年2月23日〜3月1日
鍵泥棒のメソッド 12年クロックワークス 内田けんじ 堺雅人 
香川照之
13年2月16日〜3月1日
ツナグ 12年東宝 平川雄一朗 松坂桃李 
樹木希林
13年2月2日〜22日
北のカナリアたち   12年東映 阪本順治 吉永小百合 
柴田恭兵
13年1月26日〜2月15日
おおかみこどもの雨と雪 12年東宝 細田守 声の出演
宮ア あおい 
13年1月5日〜27日
2012年↓
魔界転生
天草市立本渡歴史民俗資料館特別展合同企画上映
1981年東映 深作欣二 沢田研二 
千葉真一
12年12月22日〜28日
藍より青く
天草市立本渡歴史民俗資料館特別展合同企画上映
1973年松竹 森崎東 松坂慶子 
大和田伸也
12年12月15日〜21日
サンダカン八番娼館 望郷
天草市立本渡歴史民俗資料館特別展合同企画上映
1974年東宝 熊井啓 田中絹代 
栗原小巻
12年12月8日〜14日
女たちの都 ワッゲンオッゲン    12年アルゴ・ピクチャーズ 祷映 大竹しのぶ
ブラザートム
 
12年11月17日〜月日
幸福の黄色いハンカチ  1977年松竹 山田洋次 高倉健
倍賞千恵子
12年11月10日〜14日
駅 STATION 1981年東宝 降旗康男 高倉健
倍賞千恵子
12年11月3日〜9日
神秘の法  12年日活 今掛勇 声の出演
子安武人
12年10月20日〜11月14日
テルマエ・ロマエ 12年東宝 武内英樹 阿部寛 
北村一輝
12年10月6日〜15日
あなたへ  12年東宝 降旗康男 高倉健
田中裕子
12年8月25日〜11月日
バトルシップ 12年東宝東和 ピーター・バーグ テイラー・キッチュ 
浅野忠信
12年8月18日〜8月24日
マーガレット・サッチャー
鉄の女の涙
11年GAGA フィリダ・ロイド メリル・ストリープ 
ジム・ブロードベンド
 
12年8月4日〜8月17日
映画名探偵コナン 
  11人目のストライカー
12年東宝 静野孔文 声の出演
高山みなみ
  
12年7月28日〜8月17日
宇宙兄弟 12年東宝 森義隆 小栗旬 
岡田将生
12年7月21日〜8月3日
仮面ライダー×スーパー戦隊
スーパーヒーロー大戦
12年東映 金田治 井上正大 
小澤亮太
12年7月14日〜7月29日
オーケストラ! 09年GAGA ラデュ・ミへイレアニュ  アレクセイ・グシュコブ
メラニー・ロラン
12年7月14日〜7月20日
TIME タイム 12年20世紀FOX アンドリュー・ニコル ジャスティン・ティンバーレイ
アマンダ・セイフライド 
12年6月30日〜7月10日
ファイナル・ジャッジメント 12年日活 浜本正機 三浦孝太
宍戸錠
12年6月16日〜7月13日
しあわせのパン 11年アスミック 三島有紀子 原田知世 
大泉洋
12年6月2日〜15日
映画プリキュアオールスターズ 
NewStage みらいのともだち
12年東映 志水淳児 声の出演
福圓美里 
12年5月19日〜6月3日
ハワイの若大将 63年東宝 福田純 加山雄三 
星由里子
12年5月5日〜11日
ALWAYS 三丁目の夕日’64 12年東宝 山崎貴 吉岡秀隆 
堤真一
12年4月28日〜6月1日
こんにちは赤ちゃん 64年東宝 松林宗恵 梓みちよ 
田辺靖雄
12年4月21日〜27日
はやぶさ 遥かなる帰還 12年東映 瀧本智行 渡辺謙 
江口洋介
12年4月14日〜27日
モスラ対ゴジラ 64年東宝 本多猪四郎 宝田明
星由里子
12年4月7日〜13日
ロボジー 12年東宝 矢口史靖 五十嵐信次郎
吉高由里子
12年3月31日〜4月13日
ミッション:インポッシブル
ゴースト・プロトコル
11年パラマウント ブラッド・バード トム・クルーズ
ジェレミー・レナー
12年3月20日〜26日
聯合艦隊司令長官 山本五十六
―太平洋戦争70年目の真実―
11年東映 成島出 役所広司
玉木宏
12年3月3日〜23日
宇宙人ポール 10年アステア グレッグ・モットーラ サイモン・ペッグ 
ニック・フロスト
 
12年2月18日〜3月1日
仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&
オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX
11年東映 坂本浩一 福士蒼汰 
渡部秀
12年2月11日〜26日
ツレがうつになりまして。 11年東映 佐々部清 宮崎あおい 
堺雅人
12年1月28日〜2月17日
一枚のハガキ 11年東京テアトル 新藤兼人 豊川悦司 
大竹しのぶ
 
12年1月14日〜27日
映画スイートプリキュア♪
とりもどせ 心がつなぐ奇跡のメロディ♪
11年東映 池田洋子 声の出演
小清水亜美
12年1月1日〜29日
2011年↓
神様のカルテ 11年東宝 深川栄洋 櫻井翔
宮崎あおい
11年12月23日〜12年1月11日
猿の惑星:創世記(ジェネシス) 11年20世紀FOX ルパート・ワイアット ジェームズ・フランコ
アンディ・サーキス 
11年12月3日〜30日
本渡第一映劇的映画祭 天草シネマパラダイス2011 11年10月29日〜12月1日
幸せの経済学
10年ユナイテッド・ピープル ヘレナ・ノーバーグ=ホッジ
他2名
ラダックに住む人々 11年10月29日〜11月3日
東京原発
03年バサラ・ピクチャーズ 監督:脚本
山川元
役所広司 
段田安則
11年10月29日〜11月3日
花笠若衆 1958東映 佐伯清 美空ひばり 
大川橋蔵
11年10月22日〜28日
小川の辺
11年東映 篠原哲雄 東山紀之 
菊地凛子
11年10月15日〜28日
場版 仮面ライダーオーズ
WONDERFUL
将軍と21のコアメダル
11年東映 柴崎貴行 渡部秀
松平健
11年10月1日〜16日
大鹿村騒動記
11年東映 阪本順治 原田芳雄 
大楠道代
11年10月1日〜14日
デンデラ
11年東映 天願大介 浅丘ルリ子 
草笛光子
11年9月17日〜30日
ブラック・スワン 10年20世紀FOX ダーレン・アロノフスキー ナタリー・ポートマン 
ヴァンサン・カッセル
 
11年9月3日〜16日
八日目の蝉
11年松竹 成島出 井上真央 
永作博美
11年8月13日〜9月2日
ハリー・ポッターと
       死の秘宝 パート2
11年ワーナー・ブラザース デイビット・イェーツ ダニエル・ラドクリフ 
ルパート・グリント
11年7月15日〜9月
手塚治虫のブッダ 
赤い砂漠よ!美しく
11年東映・ワーナー 森下孝三 声の出演
吉永小百合
 
11年7月9日〜29日
川の底からこんにちは
(がんばれ日本!)
09年ユーロスペース 監督:脚本
石井裕也
満島ひかり 
遠藤雅
11年7月9日〜15日
漫才ギャング
(がんばれ日本!)
11年角川 監督:脚本:原作
品川ヒロシ
佐藤隆太 
上地雄輔
11年7月2日〜8日
おにいちゃんのハナビ
(がんばれ日本!)天草シネマツアー
10年ゴーシネマ 国本雅広 高良健吾 
谷村美月
11年6月25日〜7月1日
オーズ・電王・オールライダー
レッツゴー仮面ライダー
11年東映 金田治 渡部秀 
三浦涼介
11年6月18日〜7月3日
英国王のスピーチ
11年ギャガ トム・フーパー  コリン・ファース 
ジェフリー・ラッシュ
 
11年5月28日〜6月24日
映画ドラえもん 新・のび太と鉄人兵団
〜はばたけ 天使たち〜
11年東宝 寺本幸代 声の出演
水田わさび 
11年5月21日〜6月12日
極道戦争 武闘派
松山千春天草ライブ開催記念特別上映
1991年 東映 中島貞夫 中井貴一 
松山千春
11年5月13日〜18日
太平洋の奇跡 
−フォックスと呼ばれた男−
11年東宝 平山秀幸 竹野内豊 
唐沢寿明
11年5月7日〜27日
わさお
11年東映 錦織良成 薬師丸ひろ子 
きくやわさお 
11年4月23日〜5月13日
白夜行
11年ギャガ 深川栄洋 堀北真希 
高良健吾
11年4月16日〜27日
相棒−劇場版II−
警視庁占拠!特命係の一番長い夜
10年東映 和泉聖治 水谷豊 
及川光博
11年4月1日〜22日
仮面ライダー×仮面ライダーオーズ&ダブル feat.スカルMOVIE大戦CORE 10年東映 田崎竜太 吉川晃司
渡部秀 
11年3月19日〜30日
やぎの冒険 10年シュガートレイン 中村颯吾 上原裕人 
儀間盛真
11年3月12日〜18日
風が吹いた日 10年 大島学 札幌・釜山在住の
アマチュアのみなさん
11年3月12日〜13日
バーレスク 10年ソニー・ピクチャーズ スティーヴン・アンティン クリスティーナ・アギレラ 
シェール
    
11年3月5日〜25日
武士の家計簿 10年アスミックエース・松竹 森田芳光  堺雅人 
仲間由紀恵
11年2月26日〜3月11日
SP 野望篇
10年東宝 波多野貴文 岡田准一 
堤真一
11年2月5日〜25日
借りぐらしのアリエッティ
10年東宝 米林宏昌 声の出演
志田未来
  
11年2月5日〜27日
大奥  10年アスミックエース・松竹 金子文紀 二宮和也 
柴咲コウ 
11年1月8日〜2月4日
2010年↓
悪人 10年東宝 監督:脚本
李相日
妻夫木聡 
深津絵里
10年12月4日〜24日
ハリー・ポッターと
       死の秘宝
パート1
10年ワーナー・ブラザース  デイビット・イェーツ ダニエル・ラドクリフ 
ルパート・グリント 
10年11月19日〜11年2月4日
ソラニン
(第一映劇12周年記念上映)
10年アスミック・エース 三木孝浩 宮崎あおい 
高良健吾
10年11月13日〜17日
春との旅
(第一映劇12周年記念上映)
10年アスミック・エース 監督:脚本:原作 
小林政広
仲代達矢 
徳永えり
 
10年11月13日〜17日
しとやかな獣
1962年大映 川島雄三 若尾文子 
伊藤雄之助
10年11月6日〜9日
黒蜥蜴 1968年松竹 深作欣二 丸山(美輪)明宏 
木村功
10年10月30日〜11月5日
誘拐ラプソディー 09年角川 榊英雄 高橋克典 
哀川翔
10年10月23日〜29日
怪談レストラン 10年東映 落合正幸 工藤綾乃 
西村雅彦
10年10月16日〜31日
仮面ライダーW FOREVER AtoZ
運命のガイアメモリ
 
10年東映 坂本浩一 
渡辺勝也
桐山漣 
菅田将暉
10年10月2日〜20日
告白 10年東宝 監督:脚本 中島哲也 松たか子
木村佳乃 
10年9月25日〜10月15日
昆虫物語みつばちハッチ
〜勇気のメロディ〜
10年松竹 アミノテツロ 声の出演
アヤカ・ウィルソン 
10年9月18日〜10月1日
瞼の母 1962年東映 加藤泰 中村錦之助
松方弘樹
10年9月11日〜17日
必死剣 鳥刺し 10年東映 平山秀幸 豊川悦司
池脇千鶴 
10年9月4日〜24日
グレーのバリエーション 09年遠山昇司 遠山昇司 勇志国際高等学校の
みなさん
10年8月21日〜9月3日
名探偵コナン
天空の難破船

10年東宝 山本泰一郎 声の出演
高山みなみ 
10年7月31日〜8月20日 
ソルト 10年ソニー・ピクチャーズ フィリップ・ノイス アンジェリーナ・ジョリー 
リーヴ・シュレイバー
  
10年7月31日〜9月10日
時をかける少女 10年スタイルジャム 谷口正晃 仲里依沙 
中尾明慶
10年7月24日〜30日
映画クレヨンしんちゃん 
超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁
10年東宝 しぎのあきら 声の出演
矢島晶子 
10年7月10日〜30日 
パーシー・ジャクソンと
オリンポスの神々
 
09年20世紀FOX クリス・コロンバス ローガン・ラーマン 
ピアーズ・ブロスナン 
10年7月3日〜23日
本渡第一映劇的映画祭 天草シネマパラダイス2010 10年6月11日〜29日
ハート・ロッカー 08年ブロードメディア・スタジオ キャスリン・ビグロー ジェレミー・レナー
レイフ・ファインズ
10年5月29日〜6月30日
オーシャンズ 09年ギャガ ジャック・ペラン 
ジャク・クルーゾー
ナビゲーター
宮沢りえ
10年5月15日〜28日
映画 ドラえもん
のび太の人魚大海戦
10年東宝 楠葉宏三 声の出演
水田わさび 
10年5月15日〜6月6日
超劇場版ケロロ軍曹
誕生!究極ケロロ 奇跡の時空島であります!!

10年角川 山口晋 声の出演
渡辺久美子 
10年5月1日〜9日
おとうと 10年松竹 山田洋次 吉永小百合
笑福亭鶴瓶
10年4月17日〜5月14日
今度は愛妻家 09年東映 行定勲 豊川悦司
薬師丸ひろ子
10年4月10日〜21日
ONE PIECE film
STORONG WORLD
09年東映 境宗久 声の出演
田中真弓 
10年3月27日〜4月11日
仮面ライダー×仮面ライダー W
&ディケイドMOVIE大戦2010
 
  
09年東映 田崎竜太 桐山 漣 
菅田将暉
10年3月20日〜4月2日
アバター 09年20世紀フォックス ジェームス・キャメロン サム・ワーシントン
シーガニー・ウィーバー
10年2月27日〜3月26日
劔岳 点の記 (木村監督来館)
(アンコール上映)
09年東映 監督・脚本:木村大作 浅野忠信
香川照之
10年2月20日〜26日
華の乱
(午前十時の木村大作戦…選!?)
1988年東映 深作欣二 吉永小百合 
緒形 拳
10年2月20日〜26日
陽はまた昇る
(午前十時の木村大作戦…選!?)
02年東映 佐々部清 西田敏行 
渡辺 謙
10年2月13日〜17日
鉄道員
(午前十時の木村大作戦…選!?)
1999年東映 降旗康男 高倉 健
広末涼子
10年2月6日〜10日
2012 09年ソニー・ピクチャーズ ローランド・エメリッヒ ジョン・キューザック 
アマンダ・ピート 
10年1月23日〜2月19日
引き出しの中のラブレター 09年松竹 三城真一 常盤貴子 
林 遣都
10年1月16日〜29日
南極料理人 09年東京テアトル 監督・脚本:沖田修一 堺 雅人
きたろう
10年1月9日〜22日
2009年↓
BALLAD 名もなき恋のうた 09年東宝 山崎貴 草g 剛 
新垣結衣
09年12月19日〜10年1月6日
私の中のあなた 09年ギャガ 監督・脚本:ニック・カサヴェテス キャメロン・ディアス
アビゲイル・ブレスリ
 
09年12月12日〜30日
本渡第一映劇的映画祭 天草シネマパラダイス2009 09年11月13日〜12月7日
ディア・ドクタ 09年アスミック・エース 監督:脚本 西川美和子 笑福亭鶴瓶
瑛太
09年11月14日〜12月4日
愛を読むひと 08年ショウゲート スティーヴン・ダルドリー ケイト・ウィンスレット
レイフ・ファインズ
09年10月31日〜11月13日
仏陀再誕 09年東映 石山タカ明 声の出演
子安武人 
09年10月17日〜11月11日
オールライダー対大ショッカー
侍戦隊シンケンジャー天下分け目の戦
09年東映 金田治
中澤祥次郎
井上正大
松坂桃季
09年10月3日〜25日
劔岳 点の記 09年東映 監督・脚本:木村大作 浅野忠信
香川照之
09年9月26日〜10月16日
ROOKIES−卒業− 09年東宝 平川雄一朗 佐藤隆太
市原隼人
09年8月29日〜9月27日
ブタがいた教室 日活 前田哲 妻夫木 聡
26人の子供たち
09年8月22日〜26日
名探偵コナン
漆黒の追跡者
09年東宝 山本泰一郎 声の出演
高山みなみ 
09年8月8日〜21日
ハリー・ポッターと
       謎のプリンス
08年ワーナー・ブラザース デイビット・イェーツ ダニエル・ラドクリフ
マイケル・ガンボン
09年7月15日〜9月23日
スラムドック$ミリオネア 08年ギャガ・コミュニケーションズ ダニー・ボイル デーヴ・パテール
マドゥル・ミッタル
09年7月4日〜24日
禅 Zen 09年角川 監督:脚本 高橋伴明 中村勘太郎
内田有紀
09年6月20日〜7月3日
ヤッターマン 09年松竹=日活 三池崇史 桜井 翔
福田沙紀
09年5月30日〜6月14日
天使と悪魔 09年ソニー・ピクチャーズ ダン・ブラウン トム・ハンクス
ユアン・マクレガー
09年5月15日〜7月10日
特命係長 只野仁
最後の劇場版
08年松竹 植田尚 高橋克典
梅宮辰夫
09年5月9日〜14日
ドラえもん 新
のび太の宇宙開拓史
09年東宝 腰繁男 水田わさび
大原めぐみ
09年4月25日〜5月10日
ヒトリマケ 08年クリエイティブ・オフィスなび 志岐誠 街田しおん
井戸田 潤
09年5月2日〜7日
旅立ち〜足寄より〜 09年エム・エフボックス 今井和久 大東俊介
尾野真千子
09年4月25日〜5月 1日
闇の子供たち 08年ゴー・シネマ 監督:脚本 阪本順治 江口洋介
佐藤浩市
09年4月18日〜22日
まぼろしの邪馬台国 08年東映 堤幸彦 吉永小百合
竹中直人
09年3月28日〜4月15日
MAJOR友情の一球 08年東宝 加戸誉夫 くまいもとこ
森久保祥太郎
09年3月20日〜4月12日
おくりびと
(アンコール上映)
08年松竹 監督 滝田洋二郎
脚本 小山薫堂
(天草出身)
本木雅弘
広末涼子
09年3月7日〜27日
地球が静止する日 08年20世紀フォックス スコット・デリクソン キアヌ・リーブス
キャシー・ベイツ
09年2月28日〜3月18日
崖の上のポニョ 08年スタジオジブリ 監督:脚本 宮崎駿 山口智子
所ジョージ
09年2月7日〜3月 1日
ブーリン家の姉妹 08年ブロードメディア・スタジオ ジャスティン・チャドウィック ナタリー・ポートマン
スカーレット・ヨハンソン
09年1月24日〜2月13日
2008年↓
大決戦!
超ウルトラ8兄弟
08年松竹 八木毅 長野 博
つるの剛士
08年12月20〜09年1月7日
おくりびと 08年松竹 監督 滝田洋二郎
脚本 小山薫堂
(天草出身)
本木雅弘
広末涼子
08年12月13日〜09年2月6日 
ハンコック 08年ソニー・ピクチャーズ ピーター・バーグ ウィル・スミス
シャーリーズ・セロン
08年11月29日〜12月19日
天草名画座番外地 Vol.6 08年11月7日〜25日
クライマーズ・ハイ 08年東映 ギャガ 脚本:監督 原田真人 堤 真一
堺 雅人
08年10月25日〜11月4日
靖国 08年アルゴ・ピクチャーズ リ・イン 菅原龍憲
高金素梅
08年10月18日〜24日
花より男子 Fファイナル 08年東宝 石井康晴 井上真央
松本 潤
08年9月20日〜10月19日
インディ・ジョーンズ
クリスタル・スカル王国
08年パラマウント・ピクチャーズ スティーブン・スピルバーク ハリソン・フォード
ケイト・ブランシェット
08年9月13日〜10月10日
実録・連合赤軍
あさま山荘への道程
08年若松プロダクション 若松孝二 ARATA
坂井真紀
08年9月6日〜12日
奇跡のシンフォニー 08年東宝東和 カーステン・シェリダン フレディ・ハイモア
ロビン・ウィリアムズ
08年8月23日〜9月5日
相棒  東京ビックシティマラソン
絶体絶命!42.195km
08年東映 和泉聖治 水谷 豊
寺脇康文
08年7月19日〜8月19日
ナルニア国物語
第二章 カスピアン王子の角笛 
08年ブエナ・ビスタ 監督:脚本 
アンドリュー・アダムソン
ティルダ・スウィントン
ジョージー・ヘンリー
08年6月21日〜8月15日
名探偵コナン
戦慄の楽譜
08年東宝 山本泰一郎 声の出演
高山みなみ 
08年6月14日〜29日
マイ・ブルーベリー・ナイツ 08年アスミック・エース 監督:脚本 ウォン・カーウェイ ノラ・ジョーンズ
ジュード・ロウ
08年5月31日〜6月18日
クロサギ 08年東宝 石井康晴 山下智久
堀北真希
08年〜6月8日
母べぇ 07年松竹 山田洋次 吉永小百合
浅野忠信
08年3月29日〜4月25日
アース 08年ギャガ・コミュニケーションズ アラステア・フォザーギル
マークリン・フィールド
地球(46億歳)
地球上の生物
08年3月29日〜4月15日
マリと子犬の物語 07年東宝 猪股隆一 船越英一郎
松本明子
08年3月1日〜26日
めがね
(第一映劇10周年記念上映)
07年日活 監督:脚本 荻上直子 小林聡美
もたいまさこ
08年3月1日〜12日
恋空 koizora 07年東宝 今井夏木 新垣結衣
三浦春馬
08年2月9日〜26日
ALWAYS
続・三丁目の夕日
07年東宝 山崎貴 吉岡秀隆
堤 真一
08年1月12日〜2月15日
2007年↓
HERO 07年東宝 鈴木雅之 木村拓也
松たか子
07年12月8日〜09年1月8日
天草名画座番外地 Vol.5 07年11月9日〜26日
劇場版仮面ライダー電王 俺、誕生
獣拳戦隊ゲキレンジャー
07年東映 長石多可男 佐藤 健
白鳥百合子
07年10月20日〜28日
西遊記 07年東宝 澤田鎌作 香取慎吾
深津絵里
07年10月13日〜28日
ダイ・ハード4.0 07年20世紀フォックス レン・ワイズマン ブルース・ウィリス
ジャスティン・ロング
07年9月29日〜10月12日
劇場版ポケットモンスター
ディアルガVSパルキア ダークフライ
07年東宝 湯山邦彦 声の出演
松本梨花 他
07年9月22日〜10月14日
レミーのおいしいレストラン 07年ブエナ・ビスタ ブラッド・バード 声の出演
佐藤隆太 
07年8月25日〜9月19日
俺は、君のためにこそ死ににいく 07年東映 新城卓 徳重 聡
岸 恵子
07年8月4日〜24日
ハリー・ポッターと
      不死鳥の騎士団
07年ワーナー・ブラザース デイビッド・イェーツ ダニエル・ラドクリフ
ゲイリー・オールドマン
07年7月20日〜9月25日
名探偵コナン
紺碧の棺
07年東宝 山本泰一郎 声の出演
高山みなみ 他
07年7月14日〜27日
東京タワー
オカンとボクと、時々、オトン
07年松竹 松岡錠司 オダギリジョー
樹木希林
07年6月30日〜7月13日
バッテリー 06年東宝 滝田洋二郎 林 遣都
山田健太
07年6月16日〜29日
パイレーツ・オブ・カリビアン
ワールド・エンド
07年ブエナ・ビスタ ゴア・ヴァービンスキー ジョニー・デップ
オーランド・ブルーム
07年5月25日〜7月18日
愛の流刑地 06年東宝 監督:脚本 鶴橋康夫 豊川悦司
寺島しのぶ
07年5月19日〜23日
ナイトミュージアム 06年20世紀フォックス ショーン・レヴイ ベン・スティラー
ロビン・ウィリアムス
07年5月5日〜23日
それでもボクはやってない 06年東宝 監督:脚本 周防正行 加瀬 亮
瀬戸朝香
07年4月28日〜5月4日
映画ドラえもん
のび太の新魔界大冒険
07年東宝 寺本幸代 声の出演
水田わさび 
07年4月28日〜5月6日
どろろ 07年東宝 監督:脚本 塩田明彦 妻夫木 聡
柴咲コウ
07年4月7日〜27日
幸せのちから 06年SPE ガブリエレ・ムッチーノ ウィル・スミス
ジェイデン・クリストファー・サイア・スミス
07年3月31日〜4月13日
オープンシーズン 06年SPE ロジャー・アレーズ 声の出演
石塚英彦 
07年3月24日〜4月6日
大奥 06年東映 林徹 仲間由紀恵
西島秀俊
07年3月17日〜30日
硫黄島からの手紙 06年ワーナー・ブラザース 監督:脚本
クリント・イーストウッド
渡辺 謙
二宮和也
07年3月3日〜18日
ライアンを探せ! 06年ブエナ・ビスタ スティーブ・”スパッツ″・ウィリアムズ 声の出演
オリエンタルラジオ 
07年2月24日〜3月11日
武士の一分 06年松竹 監督:脚本 山田洋次  木村拓哉
壇 れい
07年2月10日〜3月2日
劇場版 どうぶつの森 06年東宝 志村錠児 声の出演
堀江由衣
07年2月3日〜18日
プラダを着た悪魔 06年20世紀フォックス デヴィット・フランケル メリル・ストリープ
アン・ハサウェイ
07年1月20日〜2月9日
DEATH NOTE 06年ワーナー・ブラザース 監督:脚本 金子修介 藤原竜也
松山ケンイチ
07年1月13日〜28日
ウルトラマンメビウス
&ウルトラ兄弟
06年松竹 小中和哉 五十嵐隼士
黒部 進
07年1月1日〜8日
2006年↓
涙そうそう 06年東宝 土井裕泰 妻夫木 聡
長澤まさみ
06年12月16日〜07年1月12日
木更津キャッツアイ 
ワールドシリーズ
06年アスミック・エース 金子文紀 岡田准一
櫻井 翔
06年12月16日〜30日
フラガール 06年シネカノン 監督:脚本 李相日 松雪泰子
豊川悦司
06年12月2日〜15日
かもめ食堂 05年メディア・スーツ 監督:脚本 荻上直子 小林聡美
片桐はいり
06年12月1日〜15日
天草名画座番外地 Vol.4 06年11月17日〜26日
永遠の法 06年東映 今掛勇 声の出演
田中大文
06年10月28日〜11月8日
ブロークバックマウンテン 05年ワイズポリシー アン・リー ヒース・レジャー
ジェイク・ギレンホール
06年10月28日〜11月8日
仮面ライダーカブト
轟轟戦隊ボウケンジャー
06年東映 石田秀範 水嶋ヒロ
倉田保昭
06年10月14日〜22日
日本沈没 06年東宝 樋口真嗣 草g 剛
柴咲コウ
06年10月7日〜27日
劇場版ポケットモンスター
ポケモンレンジャーと蒼海の王子
06年東宝 湯山邦彦 声の出演
松本梨花 
06年9月23日〜10月9日
佐賀のがばいばぁちゃん 05年ティ・ジョイ 倉内均 吉行和子
浅田美代子
06年9月23日〜10月6日
明日の記憶 05年東映 堤幸彦 渡辺 謙
樋口可南子
06年9月9日〜22日
LIMIT OF LOVE 海猿 06年東宝 羽住英一郎 伊藤英明
加藤あい
06年8月19日〜9月8日
パイレーツ・オブ・カリビアン
デッドマンズ・チェスト
06年ブエナビスタ  ゴア・ヴァービンスキー ジョニー・デップ
オーランド・ブルーム
06年8月5日〜9月22日
嫌われ松子の一生 監督:脚本 中島哲也 中谷美紀
香川照之
06年7月25日〜8月4日
もんしぇん 山本草介 玉井夕海
近藤正臣
06年7月15日〜23日
カーズ 監督:脚本 ジョン・ラセター 声の出演
山口智充
06年7月1日〜8月18日
名探偵コナン
探偵たちの鎮魂歌
東宝 山本泰一郎 声の出演
高山みなみ 
06年6月10日〜26日
ダ・ヴィンチコード ロン・ハワード トム・ハンクス
オドレイ・トトゥ
06年5月20日〜7月7日
ONE PIECE
からくり城のメカ巨兵
東映 田中真弓
稲垣吾郎
06年5月13日〜28日
県庁の星 監督:西谷弘 織田裕二
柴咲コウ
06年5月6日〜17日
映画ドラえもん
のび太の恐竜2006
声の出演
水田わさび 
06年4月29日〜5月7日
THE有頂天ホテル 監督:脚本 三谷幸喜 役所広司
松 たか子
06年4月15日〜5月5日
男たちの大和 監督:脚本 佐藤純彌 反町隆史
渡 哲也
06年3月18日〜4月7日
ナルニア国物語
第一章 ライオンと魔女
監督:脚本 
アンドリュー・アダムソン
ティルダ・スウィントン
ジョージー・ヘンリー
06年3月4日〜4月28日
君も出世ができる 東宝 須川栄三 フランキー堺
雪村いづみ
06年2月25日〜26日
秋立ちぬ 東宝 成瀬巳喜男 乙羽信子
夏木陽介
06年2月18日〜19日
銀座の若大将 東宝 杉江敏男 加山雄三
星 由里子
06年2月11日〜12日
ALWAYS 
三丁目の夕日
東宝 監督:脚本 山崎貴 吉岡秀隆
堤 真一
06年2月4日〜3月1日
私の頭の中の消しゴム 監督:脚本 イ・ジェハン チョウ・ウソン
ソン・イェジン
06年1月21日〜2月10日
2005年↓
チキン・リトル 声の出演
中村雅俊 
05年12月23日〜06年1月中旬
NANA  ナナ 監督:脚本 大谷健太郎 中島美嘉
宮崎あおい
05年12月3日〜21日
ハリー・ポッターと
      炎のゴブレット
05年ワーナー・ブラザース マイク・ニューウェル ダニエル・ラドクリフ
エマ・ワトソン
05年11月26日〜06年2月3日
天草名画座番外地 Vol.3 05年11月11日〜21日
仮面ライダーヒビキと7人の戦鬼
魔法戦隊マジレンジレンジャー
05年10月22日〜23日
四月の雪 ホ・ジノ ペ・ヨンジュン
ソン・イェジン
05年10月29日〜11月9日
容疑者 室井慎次 監督:脚本 君塚良一 柳葉敏郎
田中麗奈
05年10月15日〜11月4日
皇帝ペンギン リュック・ジャケ 声の出演
大沢たかお 
05年10月8日〜21日
ロボッツ 声の出演
矢田亜希子 
05年10月1日〜14日
劇場版ポケットモンスター
ミュウと波導の勇者
05年東宝 声の出演
松本梨香 
05年9月10日〜26日
スターウォーズ
エピソード3 シスの復讐
ジョージ・ルーカス ユアン・マクレガー
ヘイゼン・クリステンセン
05年9月10日〜10月7日
電車男 村上正典 山田孝之
中谷美紀
05年8月20日〜9月4日
交渉人 真下正義 本広克行 ユースケサンタマリア
柳葉敏郎
05年8月6日〜26日
クレヨンしんちゃん
伝説を呼ぶブリブリ3分ポッキリ大進撃
05年7月16日〜8月5日
名探偵コナン
水平線上の陰謀
05年東宝 声の出演
高山みなみ 
05年7月16日〜8月5日
宇宙戦争 スティーブン・スピルバーグ トム・クルーズ
ダコタ・ファニング
05年6月29日〜8月17日
甘い人生 キム・ジウン イ・ビョンホン
シン・ミナ
05年6月14日〜28日
ふたりはプリキュア
マックスハート
声の出演
本名陽子 
05年6月11日〜12日
シャル・ウィ・ダンス? ピーター・チェルソム リチャード・ギア
ジェニファー・ロペス
05年6月4日〜28日
きみに読む物語 
(第一映劇7周年記念上映)
ニック・カサヴェテス ライアン・ゴズリング
レイチェル・マクアダムス
05年5月28日〜6月1日
犬夜叉 紅蓮の蓬莱島
(第一映劇7周年記念上映)
05年5月28日〜6月1日
ハム太郎とふしぎのオニ絵本塔
(第一映劇7周年記念上映)
05年5月28日〜6月1日
ローレライ 樋口真嗣 役所広司
妻夫木 聡
05年5月14日〜27日
ロックマンエグゼ
デュエルマスターズ
声の出演
05年5月14日〜22日
ONE PIECE
オマツリ男爵と秘密の島
05年東映 細田守 声の出演
田中真弓 
05年4月29日〜5月8日
オペラ座の怪人 ジョエル・シュマッカー ジェラルド・バトラー
エミー・ロッサム
05年4月29日〜5月11日
東京タワー 監督:脚本 源孝志 黒木 瞳
岡田准一
05年4月16日〜27日
北の零年 行定勲 吉永小百合
渡辺 謙
05年4月11日〜27日
ナショナル・トレジャー 04年ブエナビスタ ジョン・タートルトーブ ニコラス・ケイジ
ダイアン・クルーガー
05年3月19日〜4月15日
ハウルの動く城 04年スタジオ・ジブリ 宮崎駿 声の出演
木村拓哉 
05年2月11日〜4月
ゴジラ ファイナルウォーズ 04年東宝 北村龍平 松岡昌宏
宝田 明
05年1月29日〜2月6日
誰にでも秘密がある 04年東芝エンタテイメント チャン・ヒョンス イ・ビョンホン
チェ・ジウ
05年1月29日〜2月9日
いま、会いにゆきます 04年東宝 土井裕泰 竹内結子
中村獅童
05年1月1日〜14日
2004年↓
スウィングガールズ 04年東宝 監督:脚本 矢口史靖 上野樹里
竹中直人
04年12月11日〜29日
Mr.インクレディブル 04年ブエナビスタ ブラッド・バード 声の出演
三浦友和 
04年12月4日〜05年1月10日
仮面ライダーブレイド
特捜戦隊デカレンジャー
04年東映 渡辺勝也 載寧龍二
林 剛史
04年11月27日〜28日
アイ,ロボット 04年フォックス アレックス・プロヤス ウィル・スミス
ブリジット・モイナハン
04年11月20日〜12月10日
天草名画座番外地 Vol.2 04年11月5日〜15日
ヴァン・ヘルシング 監督:脚本 
スティーブン・ソマーズ
ヒュー・ジャックマン
ケイト・ベッキンセール
04年10月16日〜11月1日
忍者ハットリくん ザ・ムービー 鈴木雅之 香取慎吾
ゴリ
04年10月9日〜31日
劇場版NARUTO
大活劇!雪姫忍法帳だってばよ
04年10月2日〜11日
シックスティナイン 李相日 妻夫木 聡
柴田恭平
04年10月2日〜6日
世界の中心で、愛をさけぶ 監督:脚本 行定勲 大沢たかお
柴咲コウ
04年9月18日〜10月1日
劇場版ポケットモンスター
裂空の訪問者デオキシス
04年9月11日〜27日
スキャンダル イ・ジェヨン ペ・ヨンジュン
イ・ミスク
04年9月4日〜17日
スパイダーマン2 サム・ライミ トビー・マグワイヤ
キルスティン・ダンスト
04年8月7日〜25日(吹替)
8月28日〜9月10日(字幕)
クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ
04年7月24日〜8月6日
名探偵コナン
銀翼の奇術師
04年東宝 声の出演
高山みなみ 
04年7月24日〜8月6日
世界の中心で、愛をさけぶ 監督:脚本 行定勲 大沢たかお
柴咲コウ
04年7月3日〜23日
ハリー・ポッターと
      アズカバンの囚人
04年ワーナー・ブラザース アルフォンソ・キュアロン ダニエル・ラドクリフ
ゲイリー・オールドマン
04年6月26日〜9月3日
キル・ビルvol.2 
ザ・ラブ・ストーリー
監督:脚本
クエンティン・タランティーノ
ユア・サーマン
デヴィッド・キャラダイン
04年6月12日〜23日
クイール 催洋一 小林 薫
香川照之
04年5月29日〜6月11日
トロイ 監督:脚本
ウォルフガング・ペーターゼン
ブラッド・ピット
オーランド・ブルーム
04年5月22日〜6月23日
ドラえもん のび太のワンニャン時空伝
パーマン タコDEポン!アシHAポン!
04年5月8日〜23日
ホテルビーナス タカハタ秀太 草g 剛
中谷美紀
04年5月8日〜21日
ONE PIECE
呪われた聖剣
声の出演
田中真弓 
04年4月24日〜5月5日
ロード・オブ・ザ・リング
王の帰還
監督:脚本
ピーター・ジャクソン
イライジャ・ウッド
イアン・マッケラン
04年3月20日〜5月5日
ブラザー・ベア 声の出演
東山紀之
04年3月13日〜4月11日
半落ち 監督:脚本 佐々部清 寺尾 聰
柴田恭平
04年2月28日〜3月17日
犬夜叉 天下覇道の剣 篠原俊哉 声の出演
山口勝平
04年2月14日〜29日
ラストサムライ 監督:脚本
エドワード・ズウィック
トム・クルーズ
渡辺 謙
04年2月13日〜25日
陰陽師U 監督:脚本 滝田洋二郎 野村萬斎
伊藤英明
04年2月7日〜11日
劇場版とっとこハム太郎
オーロラ谷の奇跡
04年2月7日 8日 11日
ゴジラ×モスラ×メカゴジラ
東京SOS
監督:脚本 手塚昌明 金子 昇
吉岡美穂
04年2月7日 8日 11日
キル・ビル 監督:脚本
クエンティン・タランティーノ
ユマ・サーマン
千葉真一
04年1月17日〜2月6日
2003年↓
ラストサムライ 監督:脚本
エドワード・ズウィック
トム・クルーズ
渡辺 謙
03年12月20日〜04年2月6日
ファイティングニモ 監督:脚本
アンドリュー・スタントン
声の出演
木梨憲武 
03年12月6日〜04年1月14日
黄金の法 
エル・カンターレの歴史観
03年11月29日〜12月5日
マトリックス
レボリューションズ
03年ワーナー・ブラザース 監督:脚本 ラリー&アンディー・
ウォシャウスキー
キアヌ・リーブス
ローレンス・フィッシュバーン
03年11月8日〜12月19日
仮面ライダー555
爆竜戦隊アバレンジャー
03年10月25日〜26日
英雄 HERO 監督:脚本 チャン・イーモウ ジェット・リー
トニー・レオン
03年10月4日〜25日
踊る大捜査線2
レインボーブリッジを封鎖せよ!
本広克行 織田裕二
柳葉敏郎
03年9月13日〜10月28日
ポケットモンスター
七夜の願い星ジラーチー
声の出演
松本梨香 
03年9月6日〜28日
めぐりあう時間たち スティーヴン・ダルドリー ニコール・キッドマン
メリル・ストリープ
03年8月16日〜29日
パイレーツ・オブ・カリビアン
呪われた海賊たち
ゴア・ヴァービンスキー ジョニー・デップ
オーランド・ブルーム
03年8月2日〜9月10日
名探偵コナン
迷宮の十字路
声の出演
高山みなみ 
03年7月26日〜8月15日
クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード
03年7月26日〜8月15日
チャーリーズ・エンジェル
フルスロットル
McG キャメロン・ディアス
ルーシー・リュー
03年6月28日〜7月25日
マトリックス
リローデッド
03年ワーナー・ブラザース 監督:脚本 ラリー&アンディー・
ウォシャウスキー
キアヌ・リーブス
ローレンス・フィッシュバーン
03年6月7日〜8月1日
シカゴ ロブ・マーシャル レニー・ゼルヴィガー
リチャード・ギア
03年5月17日〜6月6日
ドラえもん のび太とふしぎ風使い
PaPaPaパーマン
東宝 03年5月17日〜6月1日
ONE PIECE
デッドエンドの冒険
東映 声の出演
田中真弓 
03年4月26日〜5月11日
ロード・オブ・ザ・リング
二つの塔
監督:脚本
ピーター・ジャクソン
イライジャ・ウッド
リブ・タイラー
03年4月19日〜5月16日
黄泉がえり
(アンコール上映)
監督:脚本 塩田明彦 草g 剛 
竹内結子
03年4月12日〜25日
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン スティーブン・スピルバーグ レオナルド・ディカプリオ
トム・ハンクス
03年3月21日〜4月18日
黄泉がえり 監督:脚本 塩田明彦 草g 剛 
竹内結子
03年3月8日〜19日
リロ アンド スティッチ 声の出演
田畑智子 
03年3月8日〜4月11日
犬夜叉 鏡の中の夢幻城 篠原俊哉 声の出演
山口勝平 
03年2月15日〜3月2日
レッド・ドラゴン ブレット・ラトナー アンソニー・ホプキンス
エドワード・ノートン
03年2月8日〜3月7日
劇場版とっとこハム太郎
ハムハムハム〜ジャ!幻のプリンセス
03年1月25日〜2月11日
ゴジラ×メカゴジラ 手塚昌明 釈 由美子
宅麻 伸
03年1月25日〜2月11日
ピンポン 曽利文彦 窪塚洋介
ARATA
03年1月18日〜24日
2002年↓
マイノリティリポート スティーブン・スピルバーグ トム・クルーズ
コリン・ファレル
02年12月7日〜03年1月下旬
ハリー・ポッターと
      秘密の部屋
クリス・コロンバス ダニエル・ラドクリフ
リチャード・ハリス
02年11月23日〜03年2月7日
天草名画座番外地 Vol.1 02年11月8日〜18日
仮面ライダー龍騎 エピソードファイナル
忍風戦隊ハリケンジャー
02年10月26日〜27日
猫の恩返し
ギブリーズ
森田宏幸 声の出演
池脇千鶴 
02年10月5日〜29日
サイン M.ナイト・シャマラン メル・ギブソン
ホアキン・フェニックス
02年9月21日〜10月25日
ポケットモンスター
水の都の護神 ラティアスとラティオス
声の出演
松本梨香 
02年9月14日〜9月29日
アイ・アム・サム ジェシー・ネルソン ショーン・ベン
ミッシェル・ファイファー
02年8月31日〜9月20日
デジモンフロンティア/キン肉マンU世
激闘!クラッシュギアTURBO
東映 02年8月18日〜9月1日
模倣犯 監督:脚本 森田芳光 中居正広
藤井隆
02年8月17日〜28日
ナースのお仕事 ザ・ムービー 監督:脚本 両沢和幸 観月ありさ
藤木直人
02年8月3日〜16日
クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦
02年7月20日〜8月17日
名探偵コナン 
ベイカー街の亡霊
声の出演
高山みなみ 
02年7月20日〜8月17日
メン・イン・ブラック2 バリー・ソネンフェルド トミー・リー・ジョーンズ
ウィル・スミス
02年7月6日〜8月2日
スパイダーマン サム・ライミ トビー・マグワイア
ウィレム・デフォー
02年6月15日〜7月5日
パニック・ルーム デビッド・フィンチャー ジョディ・フォスター
フォレスト・ウィテカー
02年5月18日〜6月14日
ドラえもん のび太とロボット王国
ぼくのうまれた日 ザ・ドラえもんズ
02年5月18日〜6月9日
E.T.(20周年アニバーサリー特別版) スティーブン・スピルバーグ ヘンリー・トーマス
ドリュー・バリモア
02年4月27日〜5月17日
デジモンテイマーズ
暴走デジモン特急
02年4月27日〜5月12日
ONE PIECE
珍獣島のチョッパー王国
声の出演
田中真弓 
02年4月27日〜5月12日
ビューティフルマインド ロン・ハワード ラッセル・クロウ
ジェニファー・コネリー
02年3月30日〜4月26日
モンスターズインク 声の出演
石塚英彦
 
02年3月9日〜4月24日
オーシャンズ11 スティーブン・ソダーバーグ ジョージ・クルーニー
アンディ・ガルシア
02年3月9日〜29日
千年の恋ひかる源氏物語 堀川とんこう 吉永小百合
天海祐希
02年2月23日〜3月6日
犬夜叉 時代を越える想い 声の出演
02年2月16日〜3月3日
陰陽師 滝田洋二郎 野村萬斎
伊藤英明
02年2月9日〜20日
ゴジラ・モスラ・キングギドラ大怪獣総攻撃
とっとこハム太郎ハムハムランド大冒険
金子修介 新山千春
宇崎竜童
02年1月26日〜2月11日
冷静と情熱のあいだ 中江功 竹野内 豊
ケリー・チャン
02年1月12日〜23日
2001年↓
アトランティス-失われた帝国- 01年ブエナビスタ ゲイリー・トルースデール
カーク・ワイズ
声の出演
長野 博 
01年12月8日〜02年1月下旬
ハリー・ポッターと
      賢者の石
01年ワーナー・ブラザース クリス・コロンバス ダニエル・ラドクリフ
リチャード・ハリス
01年12月1日〜02年2月8日
千と千尋の神隠し 監督:脚本 宮崎駿 声の出演
柊 瑠美 
01年10月27日〜12月7日
猿の惑星 ティム・バートン マーク・ウォルバーグ
ティム・ロス
01年10月13日〜11月2日
ホタル 降旗康男 高倉 健
田中裕子
01年10月13日〜24日 
初恋のきた道 00年ソニー・ピクチャーズ チャン・イーモウ チャン・ツィイー
スン・ホンレイ
01年9月22日〜10月2日
みんなのいえ 監督:脚本 三谷幸喜 唐沢寿明
田中邦衛
01年9月8日〜18日
劇場版 ポケットモンスター
セレビィ 時を超えた遭遇
声の出演
松本梨香 
01年8月25日〜9月30日
(土日祝のみ上映)
パールハーバー マイケル・ベイ ベン・アフレック
ジョシュ・ハートネット
01年7月14日〜9月2日
A.I. 監督:脚本
スティーブン・スピルバーグ
ハーレイ・ジョエル・
オスメント
01年6月30日〜8月21日
名探偵コナン
天国へのカウントダウン
声の出演
高山みなみ 
01年6月16日〜7月8日
日本の黒い夏−冤罪− 00年日活 熊井啓 中井貴一
細川直美
01年6月16日〜26日
ONE PIECE
ねじまき島の冒険
 
声の出演
田中真弓 
01年5月20日〜6月10日
ハンニバル リドリー・スコット アンソニー・ホプキンス
ジュリアン・ムーア
01年5月19日〜6月12日
ドラえもんのび太と翼の勇者たち
宇宙ランド危機イッパツ! がんばれ!ジャイアン!!
01年4月28日〜5月13日
(土日祝のみ上映)
ザ・メキシカン ゴア・バービンスキー ブラッド・ピット
ジュリア・ロバーツ
01年4月21日〜5月15日
ダンサー・イン・ザ・ダーク 監督:脚本
ラース・フォン・トリアー
ビョーク
カトリーヌ・ドヌーブ
01年4月7日〜25日
オーロラの彼方へ グレゴリー・ホブリット デニス・クエイド
ジム・カヴィーゼル
01年3月31日〜4月6日
ペイ・フォワード ミミ・レダー ケビン・スペイシー
ヘレン・ハント
01年3月17日〜30日
102 声の出演
山田邦子 
01年3月10日〜4月中旬
長崎ぶらぶら節 深町幸男 吉永小百合
渡 哲也
01年3月3日〜9日
アンブレイカブル 監督:脚本
M.ナイト・シャマラン
ブルース・ウィリス
サミュエル・L..ジャクソン
01年2月10日〜3月7日
ゴジラ×メガギラス G消滅作戦 手塚昌明 田中美里
伊武雅刀
01年2月4日〜25日
オータム イン ニューヨーク リチャード・ギア
ウィノナ・ライダー
01年1月27日〜2月7日
キッド ジョン・タートルトーブ ブルース・ウィリス
エミリー・モーティマー
01年1月13日〜26日
世にも奇妙な物語 タモリ
中井貴一
01年1月5日〜10日
2000年↓
ダイナソー 00年ブエナビスタ エリック・レイトン
ラルフ・ゾンダグ
声の出演
江角マキコ 
00年12月9日〜01年1月31日
U−571 ジョナサン・モストウ マシュー・マコノヒー
ハーベイ・カイテル
00年12月2日〜12月20日
太陽の法
エルカンターレへの道
00年東映 石山貴明 声の出演
子安武人
00年12月2日〜8日
ホワイトアウト 若松節朗 織田裕二
松島菜々子
00年11月11日〜12月1日
パーフェクトストーム ウォルフガング・ペーターゼン ジョージ・クルーニー
ダイアン・レイン
00年???〜10月31日
劇場版 ポケットモンスター
結晶塔の帝王 ピチューとピカチュー
声の出演
松本梨香 
00年9月23日〜10月29日
(土日祝のみ上映)
60セカンズ ドミニク・セナ ニコラス・ケイジ
アンジェリーナ・ジョリー
00年9月23日〜???
川の流れのように 監督:脚本 秋元康 森光子
田中邦衛
00年9月15日〜19日
ジュブナイル 香取慎吾
酒井美紀
00年9月9日〜17日
(土日祝のみ上映)
どら平太 00年東宝 市川崑 役所広司
菅原文太
00年9月4日〜12日
ジュブナイル 00年???〜9月17日
デジモンアドベンチャー
おジャ魔女どれみ#
00年8月19日〜9月3日
ティガームービー 00年8月5日〜23日
ピンチランナー 00年8月5日〜18日
エリン・ブロコビッチ 00年7月20日〜8月2日
名探偵コナン 瞳の中の暗殺者
クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル
00年7月8日〜8月2日
風雲ストームライダーズ 00年7月8日〜18日
ザ・ビーチ 00年6月17日〜7月5日
デジモンアドベンチャー
ONE PIECE
00年6月10日〜7月2日
雨あがる 00年6月10日〜14日
海の上のピアニスト 00年4月15日〜5月2日
リング0
ISORA
00年3月24日〜4月11日
GTO
サラリーマン金太郎
00年3月19日〜22日
トイ・ストーリー2 00年3月11日〜4月???
プリティブライド ゲーリー・マーシャル ジュリア・ロバーツ
リチャード・ギア
00年2月19日〜3月7日
メッセンジャー 馬場康夫 飯島直子
草g 剛
00年2月13日〜15日
ゴジラ2000ミレニアム 大河原孝夫 西田尚美
佐野史郎
00年2月11日〜3月5日
(土日祝のみ上映)
あの夏の日 大林宣彦 小林桂樹
厚木拓郎
00年2月11日〜12日
梟の城 篠田正浩 中井貴一
鶴田真由
00年1月22日〜2月8日
1999年↓
ターザン 声の出演
金城武
99年12月??〜2月6日
マトリックス 99年ワーナー・ブラザース 監督:脚本 ラリー&アンディー・
ウォシャウスキー
キアヌ・リーブス
ローレンス・フィッシュバーン
99年12月??〜1月19日


http://daiichieigeki.iinaa.net/